Навигация
Главная
 
Главная arrow БЖД arrow Основы охраны труда - Жидецкий ВЦ
Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая

117 Охрана труда женщин

Конституция Украины (ст. 24) на высшем законодательном уровне закрепила равенство прав женщины и мужчины Вместе с тем, трудовое законодательство, учитывая физиологические особенности организма женщины, интересы ох Орон материнства и детства, устанавливает специальные нормы, касающиеся охраны труда и здоровья жок.

Согласно ст 174 КЗоТ запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и ??на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Запрещается также привлекать женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает действующие для женщин нормы Министерство здравоохранения Украины 10 декабря 1993 г ??издало приказ № 241, которым установлен карманы предельные нормы поднятия и перемещения тяжестей женщинамии:

- подъема и перемещения тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час) - 10 кг;

- подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг

Суммарная масса груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности - 350 кг, с пола - 175 кг

Привлечение женщин к работам в ночное время (с 2200 до 600) не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это обусловлено необходимостью и разрешается в качестве временной меры (в 175 КЗоТ)

В законодательных актах об охране труда уделяется значительное внимание предоставлению льгот беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет Таких женщин запрещается привлекать к работе в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также направлять в командировку (в 176 КЗоТ) Кроме этого, женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлечет Атис к сверхурочным работам или направляться в командировки без их согласия (в 177 КЗоТ) Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижают нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся н а другую работу, более легкую и исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 178 КЗоТ КЗпП).

соответствии с Законом Украины"Об отпусках"(ст. 17) на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (70 дней до в и 56 дней после родов) По окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и дополнительная неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им шести лет Время этих отпусков засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж по специальности (в 181 КЗоТ(ст. 181 КЗпП).

Согласно ст 19 Закона Украины"Об отпусках"женщине, которая работает и имеет двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида, по ее желанию, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск т продолжительностью 5 календарных дней без учета выходныхня вихідних.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет Увольнять женщин, имеющих детей до трех (шести) лет, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, но с обязательным трудоустройством (в 184 КЗоТП).

118 Охрана труда несовершеннолетних

Государство учитывает определенные физические, физиологические и другие особенности несовершеннолетних и проявляет заботу о здоровье молодого поколения Законодательно это закреплено, в частности, в ст 43 Конституции Украины Законом м Украины"Об охране труда"запрещается применение труда несовершеннолетних, т.е. лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах и ??на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных емных работаемних роботах.

Запрещается также привлекать несовершеннолетних к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей несовершеннолетними и утвержденные МЗ Украины (табл. 12.2).

Таблица 12 Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей несовершеннолетними

Календарный возраст, лет

Предельные нормы массы груза, кг

Кратковременная работа

Длительная работа

Юноши

Девушки

Юноши

Девушки

14

5,0

2,5

-

-

15

12,0

6,0

8,4

4,2

16

14,0

7,0

11,2

5,6

17

16,0

8,0

12,6

6,3

Не допускается зачислять на работу лиц моложе 16 лет Однако, как исключение, могут приниматься на работу лица, достигшие 16 лет, с согласия одного из родителей или лица, заменяющего его Для под дготовкы молодежи к производительному труду допускается оформлять на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, которая не наносит вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста, с согласия одного из родителей или лица, заменяющего его (в 188 КЗоТпП).

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни (в 192 КЗоТ) Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в по одальшому, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст 191 КЗоТпП).

Для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет установлен сокращенный 36-часовая рабочая неделя, а для 15-летних - 24-часовой

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (в 194 КЗоТ).

Ежегодные отпуска несовершеннолетним предоставляются в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года (ст. 195 КЗоТ) Продолжительность такого отпуска - один календарный месяц

Освобождение несовершеннолетних по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) комиссии по делам неповнол пожилых (в 198 КЗоТ).

 
Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая
 
Дисциплины
Банковское дело
БЖД
Бухучет и Аудит
География
Документоведение
Экология
Экономика
Этика и Эстетика
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Медицина
Менеджмент
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Естествознание
Психология
Религиоведение
Риторика
РПС
Социология
Статистика
Страховое дело
Товароведение
Туризм
Философия
Фінанси